НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. Матч 3-го тура. "Челси" - "Рэдинг" 4:2. Погребняк крут, Лэмпард крут, но Азар - круче! ###

Лондон. "Стэмфорд Бридж". 41 733 зрителя
Главный арбитр: Ли Мэйсон (Бостон, Ланкашир)
"Челси" - "Рэдинг" 4:2
Голы: Лэмпард 18 (пен.), Кэхилл 69, Торрес 81, Иванович 90+5 - Погребняк 25, Гатри 29
"Челси": Чех, Иванович, Коул, Рамирес (Оскар 58), Лэмпард, Торрес, Мата (Мейрелеш 84), Оби Микель (Старридж 68), Азар, Кэхилл, Терри
"Рэдинг": Федеричи, Гантер, Караджан (Ле Фондре 71), Пирс, Погребняк (Хант 78), Лейгертвуд, Макануфф, Макклири (Робсон-Кану 86), Горкшс, Гатри, Харт
Предупреждения: Караджан 59, Погребняк 65

Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!

Да, у «Челси» с «Рэдингом» натянутые отношения давненько – именно после одной из встречь этих клубов Петер Чех носит свой знаменитый шлем, а фаны лондонцев мечтают снять кудрявый скальп со Стивена Ханта, пошедшего тогда в слишком жесткий стык с голкипером противника. Но даже с поправкой на эти эмоции такой драмы вряд ли ожидали как фаны новичка АПЛ, так и поклонники претендента на чемпионство.

Именитые хозяева вынуждены были провести матч 3-го тура посреди недели из-за грядущего поединка за Суперкубок Европы, и не ожидал яростного сопротивления от новичка. Но «Рэдинг» собрался с силами и сумел сверкнуть зубами на Стэмфорд Бридж. Счет в игре открыл Фрэнк Лэмпард – он забил свой 39-й пенальти в АПЛ, окончательно утвердившись на месте второго по крутости пенальтиста турнира. Первое место, кстати, занимает Алан Ширер – у него 56 реализованных одиннадцатиметровых, и до него Лэмпарду в принципе далеко, но!..

Но в команде появился Эден Азар, а этот страшные человек является самым крутым «ассистентом» пенальти в топ-5 европейских чемпионатах: с начала прошлого сезона их на счету у бельгийца целых 8. Причем – по крайней мере на полях Англии – упрекнуть его в излишнем криштиано-рональдизме нельзя, всё падения – по делу.

«Рэдинг» не расслабился, и совершенно неожиданно забил в ответ сразу два гола. Первый со второго этажа вколотил Павел Погребняк – красиво и очень по-британски, без лишних телодвижений. А через несколько минут фантастическую пенку пустил Петер Чех: прямой удар со штрафного пришелся куда-то в центр фигуры голкипера, и мяч филигранным рикошетом отлетел в дальний угол ворот. Такого гола мог бы устыдится даже сам Великий Пол Робинсон.

Короче, завязка у игры получилась что надо – намного интереснее, чем в прошлом матче лондонцев, когда к 7-й минуте матча они сделали итоговый счет 2:0, и на том успокоились. Тут развязка вышла драматичной. Хотя «Рэдинг» сложно обвинить в пассивности, но «Челси» ломанулся забивать. И лишь к 70-й минуте шальной дальний удар центрального защитника Кэйхилла влетел в ворота Федеричи. Счет стал 2:2, и если «Рэдинг» еще мог довольствоваться ничьей, то команду Ди Маттео она не устраивала.

На 81-й минуте, разыграв просто великолепную комбинацию, «синие» забили еще раз. Вишенку на тортике испортил Торрес, который на завершающей стадии умудрился влезть в некрасивый оффсайд. Впрочем, в минувшем туре такой же гол из офсайда принес победу МС...- Но тут «Челси» умудрился отделаться от всех «если бы да кабы» ловкой контратакой на 90-й минуте. Так как голкипер Федеричи, очевидно, мучимый болями в среднем ухе, перепутал половины поля и прибежал к воротам Петера Чеха, это оказалось несложно. Торрес пасом выдал мяч на ход Азару, а тот не пожадничал и в штрафной катнул на набегавшего Ивановича. 4-2, убедительная победа хозяев.

А кроме убедительности стоит отметить и прекрасный стиль, в котором не постеснялась сыграть команда Ди Маттео. Главное, что в нем хотелось бы отметить – это разнообразие. Хотим – бежим через фланги, хотим – разыгрываем в центре, хотим – забиваем, хотим – пасуем. Было бы приятно наблюдать такой футбол и дальше – да вот только все мы прекрасно знаем, что лондонцы практикуют лаконичный футбол, хоть и способны выдавать такие вот красочные матчи. Следующие две встречи они проведут против «Ньюкасла» в рамках чемпионата и против «Атлетико» в Суперкубке Европы.